Über uns

In der Schweiz gibt es wenige Tagungen oder Konferenzen im juristischen Bereich, welche sich explizit an Studierende richtet. Wir sind davon überzeugt, dass genau ein solcher Anlass eine Bereicherung für Studierende, aber auch für Universitäten und Unternehmen darstellt. Aus dieser Überzeugung heraus haben wir im Frühjahr 2015 den Verein Law Days ins Leben gerufen. In der Gründungsphase waren vier Studenten der Rechtswissenschaft der Universität St. Gallen aktiv, mittlerweile wirken in unserem Team über zehn Studierende aus verschiedenen Fachrichtungen.

Unser Ziel ist es, Studierenden im Rahmen einer jährlich stattfindenden Konferenz die Möglichkeit zur Weiterbildung und Weiterentwicklung zu geben. Ausserdem möchten wir die Vernetzung von Wirtschaft und Wissenschaft fördern. Obwohl wir ein an der Universität St. Gallen akkreditierter Verein sind, sprechen wir Studierende aller Fachrichtung und aller Universitäten aus dem deutschsprachigen Raum an.

Law Days Team 2018/2019

Lara Pafumi

Co-Präsidium / Vorstandsmitglied

 

lara.pafumi@lawdays.ch

2017-03-01-163851-DSCF6121-final

Adrian Stöcklin

Co-Präsidium / Vorstandsmitglied

 

adrian.stoecklin@lawdays.ch

adrian_2

Alexandra Eicher

Vorstandsmitglied

 

alexandra.eicher@lawdays.ch

Alex

Marion Meier

Vorstandsmitglied

 

marion.meier@lawdays.ch

FILE1602

Tanja Niederer

Vorstandsmitglied

 

tanja.niederer@lawdays.ch

_L0A9229_2

Christoph Heinimann

Mitglied

 

christoph.heinimann@lawdays.ch

Bild Christoph Heinimann

Valentina Salvagno

Mitglied

 

valentina.salvagno@lawdays.ch

Valentina

Florence Baumann

Mitglied / Gründungsteam

 

florence.baumann@lawdays.ch

Flo

Gründungsteam

Weitere Mitglieder des Gründerteams – Oliver Dreyer, Jonas Hofmann und Matthäus Fischer – wirken darüber hinaus in beratender Funktion mit.

Oliver Dreyer

Mitglied / Gründungsteam

oli

Matthäus Fischer

Mitglied / Gründungsteam

Matt01

Jonas Hofmann

Mitglied / Gründungsteam

joni

Team 2018

Gruppenfoto Law Days 2018

Team 2017

LawDays_Gruppenbild-1

Team 2016

LAW_DAYS_Team