Über uns

In der Schweiz gibt es wenige Tagungen oder Konferenzen im juristischen Bereich, welche sich explizit an Studierende richtet. Wir sind davon überzeugt, dass genau ein solcher Anlass eine Bereicherung für Studierende, aber auch für Universitäten und Unternehmen darstellt. Aus dieser Überzeugung heraus haben wir im Frühjahr 2015 den Verein LawDays ins Leben gerufen. In der Gründungsphase waren vier Studenten der Rechtswissenschaft der Universität St. Gallen aktiv, mittlerweile wirken in unserem Team acht Studierende der rechtswissenschaftlichen Studiengängen mit.

Unser Ziel ist es, Studierenden im Rahmen einer jährlich stattfindenden Konferenz die Möglichkeit zur Weiterbildung und Weiterentwicklung zu geben. Ausserdem möchten wir die Vernetzung von Wirtschaft und Wissenschaft fördern. Obwohl wir ein an der Universität St. Gallen akkreditierter Verein sind, sprechen wir Studierende aller Fachrichtung und aller Universitäten aus dem deutschsprachigen Raum an.

LawDays Team 2020

Allegra Margelisch

Co-Präsidium / Vorstandsmitglied

 

allegra.margelisch@lawdays.ch

Christoph Heinimann

Co-Präsidium / Vorstandsmitglied

 

christoph.heinimann@lawdays.ch

Fabian Christen

Vorstandsmitglied

 

fabian.christen@lawdays.ch

Ivan Vuckovic

Vorstandsmitglied

 

ivan.vuckovic@lawdays.ch

Julia Tiefenbacher

Vorstandsmitglied

 

julia.tiefenbacher@lawdays.ch

Philipp Ruchti

Vorstandsmitglied

 

philipp.ruchti@lawdays.ch

Simone Brunner

Vorstandsmitglied

 

simone.brunner@lawdays.ch

Tatjana Sauter

Vorstandsmitglied

 

tatjana.sauter@lawdays.ch

Gründungsteam

Einige Mitglieder des Gründerteams – Oliver Dreyer, Jonas Hofmann und Matthäus Fischer – wirken in beratender Funktion mit.

Oliver Dreyer

Mitglied / Gründungsteam

oli

Matthäus Fischer

Mitglied / Gründungsteam

Matt01

Jonas Hofmann

Mitglied / Gründungsteam

joni

Team 2019

Von links nach rechts: Marion Meier, Tanja Niederer, Allegra Margelisch, Christoph Heinimann, Lara Pafumi, Alexandra Eicher. Fehlt: Adrian Stöcklin.

Team 2018

Von links nach rechts: Marion Meier, Lara Pafumi, Valentina Salvagno, Alexandra Eicher, Adrian Stöcklin, Angela Baumeler, Florence Baumann.

Team 2017

Von links nach rechts: Fabian Staub, Alexandra Eicher, Oliver Dreyer, Patrik Kuster, Inka Lührs, Candice Holstein, Valentina Salvagno, Florence Baumann, Florian Niessner.

Team 2016

Von links nach rechts: Martin Sennrich, Raphael Romensperger, Nicole Meister, Lisa Vincenz, Florence Baumann, Matthäus Fischer, Jonas Hofmann, Florian Niessner, Oliver Dreyer.